SCUOLA ALPINA GUARDIA DI FINANZA

I Comandanti della Scuola Alpina

dall'anno 1920 fino al 2011

I Comandanti della Scuola Alpina

Cap. Bartolomeo Migliore da novembre 1920 a gennaio 1922Cap. Bartolomeo Migliore
da novembre 1920 a gennaio 1922
da Alpiweb www.gdf.it
Cap. Amedeo Veronese da gennaio 1922 a gennaio 1924Cap. Amedeo Veronese
da gennaio 1922 a gennaio 1924
da Alpiweb www.gdf.it
Magg. Francesco Poli da gennaio 1924 ad agosto 1925Magg. Francesco Poli
da gennaio 1924 ad agosto 1925
da Alpiweb www.gdf.it
Cap. Angelo Perotti da agosto 1925 ad agosto 1926Cap. Angelo Perotti
da agosto 1925 ad agosto 1926
da Alpiweb www.gdf.it
Magg. Carmine Montuori da agosto 1926 a settembre 1927Magg. Carmine Montuori
da agosto 1926 a settembre 1927
da Alpiweb www.gdf.it
Magg. Vincenzo Sparago da settembre 1927 a settembre 1928Magg. Vincenzo Sparago
da settembre 1927 a settembre 1928
da Alpiweb www.gdf.it
Magg. Lauro Siricato da settembre 1928 a settembre 1930Magg. Lauro Siricato
da settembre 1928 a settembre 1930
da Alpiweb www.gdf.it
Magg. Giovanni Dal Negro da settembre 1930 a settembre 1932Magg. Giovanni Dal Negro
da settembre 1930 a settembre 1932
da Alpiweb www.gdf.it
Magg. Luigi Fantapie da dicembre 1932 a gennaio 1935Magg. Luigi Fantapie
da dicembre 1932 a gennaio 1935
da Alpiweb www.gdf.it
Magg. Nicolo Marino da gennaio 1935 a settembre 1943Magg. Nicolo Marino
da gennaio 1935 a settembre 1943
da Alpiweb www.gdf.it
Ten. Col Corradino Giummo da dicembre 1945 a novembre 1951Ten. Col Corradino Giummo
da dicembre 1945 a novembre 1951
da Alpiweb www.gdf.it
Ten. Col Fausto Musto da dicembre 1951 a gennaio 1959Ten. Col Fausto Musto
da dicembre 1951 a gennaio 1959
da Alpiweb www.gdf.it
Ten. Col. Livio Zadra da gennaio 1959 a gennaio 1963Ten. Col. Livio Zadra
da gennaio 1959 a gennaio 1963
da Alpiweb www.gdf.it
Ten. Col. Mario Tomasi da gennaio 1963 ad agosto 1967Ten. Col. Mario Tomasi
da gennaio 1963 ad agosto 1967
da Alpiweb www.gdf.it
Ten. Col. Carlo Valentino da agosto 1967 a settembre 1971Ten. Col. Carlo Valentino
da agosto 1967 a settembre 1971
da Alpiweb www.gdf.it
Ten. Col. Luciano Luciani da luglio 1977 a settembre 1979Ten. Col. Luciano Luciani
da luglio 1977 a settembre 1979
da Alpiweb www.gdf.it
Ten. Col. Giovanni Dassori da settembre 1979 a settembre 1984Ten. Col. Giovanni Dassori
da settembre 1979 a settembre 1984
da Alpiweb www.gdf.it
Ten. Col. Pierluigi Marconi da ottobre 1984 ad agosto 1986Ten. Col. Pierluigi Marconi
da ottobre 1984 ad agosto 1986
da Alpiweb www.gdf.it
Magg. Dino Pagliari da agosto 1986 ad agosto 1989Magg. Dino Pagliari
da agosto 1986 ad agosto 1989
da Alpiweb www.gdf.it
Ten. Col. Umberto Selvaggi da settembre 1989 ad agosto 1996Ten. Col. Umberto Selvaggi
da settembre 1989 ad agosto 1996
da Alpiweb www.gdf.it
Ten. Col. Melchiorre Porretti  da settembre 1996 a settembre 2000Ten. Col. Melchiorre Porretti
da settembre 1996 a settembre 2000
da Alpiweb www.gdf.it
Col. Claudio Peciccia da settembre 2000 a settembre 2003Col. Claudio Peciccia
da settembre 2000 a settembre 2003
da Alpiweb www.gdf.it
Col. Roberto Visintin da settembre 2003 a settembre 2006Col. Roberto Visintin
da settembre 2003 a settembre 2006
da Alpiweb www.gdf.it
Col. Secondo Alciati da settembre 2006Col. Secondo Alciati
da settembre 2006
da Alpiweb www.gdf.it






TORNA INDIETRO